المحمـــــدية مـــدينة الـــبـرتقــــال تـــــرحــــب بضيوفيها الكرام
Créer un site gratuitement Close

Géographie de Perrégaux

per.jpg

Aperçu geographique:Située au niveau du MERIDIEN  de GREENWICH,à 30km au sud de STIDIA

 lieux habités,
•Bou Barnas (2.7km)
•Douar Bakhaïtia (2.7km)
•Ouled el Arbi (4.2km)• Sidi Mohammed Ben Habib (4.4 km)
•Ouled Bel Hacène (4.9km)
•Ouled Belaid (6km)
•Douar Khaïria (6.1km)
•Ouled Sidi Salem (6.1km)
•Ech Chehaïdia (3.6km)
•Douar Chadli (3.7km)
•Beni Ya (4km)
•Douar Ouled Dahou (4.4km)
•El Mrazga (5.4km) • Douar Sidi Abd el Kader (5.7 km)
•Douar Ouled Malek (5.9km)
•El Mchata (6km)
•Oued el Djenane (3km)
•Chabet el D•Ghitane el Hamam (5.7km)jadj (3km)
•Chabet Naouala (3.6km)
•Chabet Merouania (4.4km) •Oued Sidi Salem (4.5km)
•Oued Houkala (5km)
•Chabet Hariga (5.7km)

 

 


domaine (s), une grande propriété foncière agricole .
•Domaine Mokhtari Mohammed (2.3km)
•Domaine Sidi Abd Allah (3.3km)
•Domaine Sidi Hadjal Safi (3.6km)
•Domaine Sidi Gounich (4.3km)• Domaine Ben Hamra (5.1 km)


ferme, une parcelle de terrain avec des bâtiments consacrés à l'agriculture.
•Douar Sidi Abd el Kader (2.5km)•Ouled Kada (4.8km)•Ouled el Hadj Abd Allah (5.1km)•Douar Brahim (5.8km)

colline arrondie élévation limitée de la hausse au-dessus des terrains environnants avec les secours de moins de 300m.
•Djebel Sedra (2.4km)
•Hamma Dechicha (4.2km Djebel Chanine (6.2 km)


un organisme de l'eau de passer à un niveau inférieur à un canal sur la terre.
•Oued Bou Barnas (3.2km)
•Oued Bourdim (3.2km)
•Ghitane el Hamam (5.7km)

montagne, une règle de haute altitude au-dessus de la zone avec les petites sommet de la zone, les pentes raides et de secours local de 300m ou plus.
•Djebel el Ghralif (6.3km)


cimetière sidi abdelkader kouadria, une sépulture •Sidi Chafi (3.6km) a la pente (s), une surface avec un angle de pente relativement uniforme.
•Dra Lakhal (6.2km))
une vaste zone de comparaison au niveau de la terre doucement vallonné, sans irrégularités de surface et, habituellement, à proximité d'une zone plus élevée.
•Ardj el Beïdha (5.9km)


entrées près de Mohammadia
• Mascara ville 35 km
•Mostaganem ville 35 km
•Arzew ville 42 km
•Relizane ville 50 km
•Oran 80 km
•Mactaa plage 25 km
•Port aux poules 30 km
•Mers-el-Kébir 90 km
•ALGER 340 km

 

Aéroports près de Mohammadia

Ghriss (MUW), Ghriss, Algérie (53,9 km)
Tafaraoui(TAF Tafaraoui (TAF), Oran, Algérie (68,7 km)
Es Senia (ORN), Oran, Algérie (78,6 km)
Bou chekif(TID), (TID), Tiaret, Algérie (162,8 km)
Ech Cheliff (SQR, Algérie (167,1 km)


Aérodromes à proximité de Mohammadia

Relizane Algérie (67,3 km)
Sidi bel abbes Algérie (95,5 km)
Bou sfer Algérie (101,4 km)

 

 

 

Mohammadia, Algeria Page

Other names: Perregaux,Perrégaux

World:Algeria:Wilaya de Mascara

Latitude 35.5886 Longitude 0.0686 Altitude (feet) 193
Lat (DMS) 35° 35' 19N Long (DMS) 0° 4' 7E Altitude (meters) 58
Time zone (est)
Approximate population for 7 km radius from this point: 44944map.png

 

 

 

 

 

 PERREGAUX  2

L'Habra est formée de quatre branches principales :
l'oued Tenira, qui descend du massif de Daya,
l'oued Moussa, dont les têtes sont voisines de celles du Sig (Mekerra),
l'oued Saïda, qui passe à Nazereg, Franchetti, et qui se réunit à l'oued Traria (affl. de droite).

Ces trois dernières rivières descendent de la bordure des Hauts-Plateaux. On peut considérer l'oued Saïda comme la branche principale de l'Habra.
L'Ilabra, qui s'appelle alors oued el-Hammam, perce ensuite la muraille montagneuse des Beni Chougran ; elle en sort à Perrégaux. Au sud de ce village, un magnifique barrage en retient les eaux dans un bassin de 14 millions de mètres cubes, d'où elles sont réparties pour l'irrigation des terrains de cultures 2.

1 Ce barrage a été rompu par les crues en février 1885, l'inondation a causé de graves désastres.
2 Cette digue a été rompue au mois de décembre 1881. On l'a reconstruite.

  

   

Le massif des Beni Chougrane comprend plusieurs arêtes parallèles à l'orientation ordinaire du nord de l'Afrique et présentant de fortes escarpes au nord.

La première a pour cime principale le Bou Ziri (697m) entre Saint-Denis et Perrégaux.
La deuxième a son altitude maximum au djebel Nador (808m), au nord-est de Mascara.

Coupe théorique des monts des Beni Chougrane

 

Entre les deux est un terrain profondément érodé, sans végétation aucune, formé de craie ou de schistes d'un âge antérieur aux crêtes qui le bordent ; on dirait qu'une érosion, étonnamment puissante, l'a dépouillé des couches tertiaires qui le recouvraient et dont on voit les brisures au sud. Le ravinement continue de nos jours. En 1881, ce sont des masses d'eau énormes, glissant sur ces couches imperméables, qui ont causé le désastre de Perrégaux.

La route de Mascara à Mostaganem traversait autrefois cette region de PERREGAUX. Ces montagnes sont le domaine de la tribu des Beni Chougrane.

La troisième crête est moins accentuée. Sur son versant sud, à 585 mètres d'altitude, est assis Mascara.

ImageChef.com - Custom comment codes for MySpace, Hi5, Friendster and more le Perregaulois KRIM ARBI Ahmed vous remercie pour votre visite .

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site